Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Размер шрифта:

Портал открытых данных Смоленской области

Портал открытых данных Смоленской области

Что такое открытые данные?

Из официального определения открытые государственные данные (открытые данные) – это информация (в том числе документированная), созданная в пределах своих полномочий государственными органами, либо поступившая в указанные органы и организации, а также информационно-аналитическими организациями, участвующими в публикации собственных открытых данных на территории Российской Федерации, которая подлежит размещению в сети Интернет в формате, обеспечивающем ее автоматическую обработку в целях повторного использования без предварительного изменения человеком (машиночитаемый формат), и может свободно использоваться в любых соответствующих закону целях любыми лицами независимо от формы ее размещения (простая совокупность сведений, база данных и т.д.)».

Иными словами, открытые данные это информация, создаваемая госорганами и публикуемая в виде машиночитаемых форматах. Примерами таких форматов могут служить: CSV, XML, JSON, ODS и другие.

Основными потребителями открытых данных служат разработчики приложений и сервисов, использующие открытые данные как исходный материал для своих разработок, а также журналисты и другие заинтересованные лица, которые могут делать глубокие социально-экономические, научные исследования на основе «сырых» данных.

Целью раскрытия данных и их публикации в машиночитаемых форматах и есть облегчение к ним доступа заинтересованных лиц, которые могут их переработать и выдать ценные исследования, приложения, аналитику и т.д. Открытые данные являются своего рода основой для большого числа социально-значимых и общественно-полезных проектов.

В настоящее время на портале размещено 56 наборов данных:

• 16 наборов органов исполнительной власти Смоленской области по распоряжению Правительства РФ 1187-р от 10 июля 2013;
  • 14 наборов по майским указам Президента Российской Федерации;
  • 25 наборов органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области.

Реестр наборов открытых данных в формате .csv

Идентификационный номер 6730012070-strpodradmin
Наименование набора открытых данных Структура Администрации города Смоленска
Описание набора открытых данных Список структурных подразделений Администрации города Смоленска с указанием контактных данных